14° Festival de Tango de la República de La Boca

0

La inauguración será en el Museo Histórico de La Boca y está abierta la invitación a la apertura del 14° Festival de Tango de La República de La Boca que se realizará el próximo jueves 23 de noviembre de 2023 a las 20.30 horas en el Museo Histórico de La Boca. “Rubén Granara Insúa” sito en la Avenida Almirante Brown 1399.

Programación Completa

Jueves 23

20.30 hs  Gran Inauguración en el Museo Histórico De La Boca

(Av. Alte. Brown 1399 – esq. Lamadrid)

Pablo Banchero, Vivi Pozzebón y Pablo Bernaba

Bailan: Franco Vargas y Cecy Etchebaster

La noche inaugural sigue en el Bar Portuario a toda Milonga (Pinzón 102)

21hs Clases de Tango por Caro Pirotta

22.30: Milonga DJ Caro Pirotta

23: Música en vivo con Orquesta Típica Esquina Sur

Y sigue la fiesta tanguera hasta la madrugada del viernes

 

Viernes 24

18hs horas hasta la madrugada   La Bullanguera – Malevaje (Garibaldi 1670)

Paseo tanguero |  Clases | Milonga

14hs Feria atípica en la vereda

20.30 hs  Clase de tango

21.30 hs Milonga

Musicaliza: Susana Aguilar

Shows en vivo

Gabriela Elena voz | Juan María Páez guitarra

“La gran ceremonia” tango trío

Sábado 25

12.00 hs Caminito Tango Show (Del Valle Iberlucea 1151)

Almuerzo con Show tanguero

Juan Iriarte (Rosario)

14 hs “El Barquero de la Boca” (Lamadrid 825)

Pietro  | El Turco Alí | La cofradía del Gotan | Fondeadero | Dúo Ortiz – Sardella

Presentación: Amancay Sal

Intervención teatral | Clásicos hechos arrabal: Jes Greco y Constanza Nacarato

Exhibición: Andrea Hammerschmidt y Adrián Bernal

Bailan Tango Danza: Carla Brandoni y Brenda Salinas

Clase de tango: Rochy Rosa

Muestra de arte | Instalación Milonga Entregambas presenta: La fuente del deseo por Diosito Maradona

Muestra de arte: Salgatti y Covelli’s

Muestra y escenografía: Milonga Ultra Tumba por Piro Van Camb | Laboratorio UV. | Absurda Milonga presenta poesía mugrienta: Agua Sucia y La Grela.

16.30 a 17.30 | Museo Benito Quinquela Martín (Pedro de Mendoza 1835)

Show: Sandra Márquez

19hs  Milonga Dandalunda (Brandsen 693)

Presentadora: Tina (Ivanna Smolar)

Clase de milonga sin roles: Adela Petranovick | Dúo Caro Laira y Río Arena

Clase de danzas folclóricas: Guada Vázquez junto a Natalia Certo | Poesía: Bruno Ilakn | Clase de tango para todes: Pebete Tanguero | Performance: Nelle Riz

Videopoesía: Cronopia Dedé  –  Les tortes crú | DJ: Tango Ronin

20.30 | Cine – Teatro Brown (Av. Alte. Brown 1375)

Marisa Vázquez y La Conurbana

Guernica (quinteto de guitarras)

Gabriela Novaro y Hernán Reinaudo

“La boca del yoti” por Nelle Riz

Patricia Malanca y la Bancadora Tanguera Trío

23.30 | Orquesta Típica Cambio de Frente

Presentación y entremeses teatrales

Betty Castro – Lorena Chasco

Técnica Sonidista  Ludmila Cykman

Domingo 26

Almuerzos Tangueros Xeneizes

12hs “Boca a Boca” (Benito Pérez Galdós 207)

Giselle Bagalá (voz) – Nazareno Altamirano (guitarra)

Betty Castro (voz) – Lucio Claros (Guitarra)

Orquesta “Viento Sur”

13 hs Caminito Tango Show

(Del Valle Iberlucea 1151)

Lucrecia Merico – Juan Iruzubieta Tangos reos y de los otros

Ismael Piana (voz y tambor) – Rubén Gómez (bandoneón) – Nelson Romero

(guitarra) | Bailan: Adrianaba y Julián

Gran cierre del Festival en el Club Atlético Boca Juniors (Brandsen 805)

18.30 hs  Salón Juan de Dios Filiberto del Club Atlético Boca Juniors

Quinteto Negro La Boca y Orquesta Típica La Vidú

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.